06 / 09 / 2018

30º Encuentro Escolar de Cueca

Cerca de cien estudiantes, apoderados y profesores, participaron de esta nueva versión del certamen escolar comunal de cueca  2018.

La mañana de este viernes 31 de agosto el Centro Educacional Provincia de Ñuble  recibió la tradicional fiesta de nuestro baile nacional, “30º Encuentro Comunal de Cueca Escolar”, que da pasajes al Encuentro Provincial de Cueca, donde los ganadores de éste certamen representarán a nuestra comuna.

Este tradicional encuentro de cueca escolar cumple 30 años desde sus inicios, y en esta oportunidad contó con la participación de la agrupación folclórica Raipillán, quienes iniciaron el certamen con música en vivo y una muestra de danza de nuestro folclore nacional.

Este encuentro, organizado por la unidad de extensión educativa de la Dirección de Educación junto al establecimiento anfitrión (CE Provincia de Ñuble), contó con la participación de cerca de 50 parejas en diferentes categorías, quienes representaron a los 11 establecimientos educacionales, entre los cuales están municipales y particulares subvencionados.

El Jurado de esta versión número 30 estuvo integrado por la Sra. María Lisboa; Sra. Silvia Contreras y el Sr. Fernando Ayala, quienes dieron a los siguientes ganadores por categoría:

 

Categoría A (Primer Ciclo)

Lugar Nombres Establecimiento
1er lugar 16 Antonia Pacheco / Axell Salazar Esc. Provincia de Ñuble
2do lugar 43 Ignacia Cavieres / Martin Hernández Esc. Haydn
3er lugar 02 Maite Fuentes / Ezequiel Cortes Esc. Ciudad de Frankfort

 

Categoría B (Segundo Ciclo)

Lugar Nombres Establecimiento
1er lugar 03 Victoria Asencia / Ángel Herrera Esc. Ciudad de Frankfort
2do lugar 17 Yoel Farías / Sofía Rojas Esc. Provincia de Ñuble
3er lugar 04 Ignacia Silva / Gyanko Parra Esc. Ciudad de Frankfort

 

Categoría C (Enseñanza Media)

Lugar Nombres Establecimiento
1er lugar 31 Nathaly Ávila / Jorge Ojeda Col. Espíritu Sto del Verbo Divino
2do lugar 36 Lisett Collao / Danilo Figueroa Col. P. Adventista Stgo Sur
3er lugar 37 Valentina Soto / Christopher Roa Col. P. Adventista Stgo Sur

 

Categoría D (Adultos)

Lugar Nombres Establecimiento
1er lugar 18 Guisele Morales / Claudio Muñoz Esc. Ciudad de Frankfort
2do lugar 5 Carlos Méndez / Marcela Canales Esc. Provincia de Ñuble
3er lugar 34 Leslie Caceres / Pablo Cortes Col. Espíritu Santo del Verbo Divino

Destacamos además que participó una categoría extra, E (Párvulos), la cual realizó una muestra de sus habilidades en la pista. Esta participación da el impulso preparativo a aquellas parejas que se atrevieron a bailar, para que el próximo año puedan sumarse a la categoría de competición del primer ciclo básico.