01 / 10 / 2018

Premiación concurso literario 2018

Más de 40 estudiantes de nuestra red de colegios municipales participaron de este nuevo certamen literario, versión año 2018.

La mañana del 12 de septiembre se realizó la premiación del concurso literario 2018, gracias a nuestros amigos del Rotary Club Santa Elena, donde fueron premiados los 3 primeros lugares por categoría. Así también, fueron reconocidos con una mención, los 4 mejores textos de cada establecimiento participante.

Como cada año, el Rotary Club Santa Elena junto a la Dirección de Educación de San Joaquín realizan el Concurso Literario, actividad abierta a los y las estudiantes de nuestra Red de Colegios, incentivándolos a insertarse en el maravilloso mundo de las letras, fomentando la creatividad, imaginación y la lectura.

En esta nueva versión, el certamen contó con la participación de 45 niños y niñas, quienes optaron al gran primer premio: un viaje a Valparaíso fijada para el 11 de octubre, donde podrán visitar espacios inspiradores para sus futuras creaciones.

Relación de alumnos/as participantes seleccionados y premiados

Escuela Alumno Trabajo
1 Su Santidad Juan XXIII Medgine Felix El camino de los barcos
2   Claudio Tapia La historia de Blanca
3   Amanda González La orca mágica
4   Leslie Nicol Ospina El faro solitario
5 Centro Educacional San Joaquín Elías Osorio Pineda El pescador misterioso
6   Antonia Pérez López La sirena y el barco hundido
7   Consuelo Cortés Contreras El marinero y su amigo el pez
8   Emmanuel Valecillos Shuman El misterio en el mar
9 Ciudad de Frankfort Benjamín Varela Castro Bicentenario de la Armada de Chile
10   Ángel Herrera Paredes El sueño de ser marino
11   Fernanda Espinosa Rodríguez Nuestro mar
12 Fray Camilo Henríquez Vicente Romo La contaminación marina
13   Paulina Zarricueta La playa
14   José Concha Peligro en el mar
15   Amaya Aravena A. El maravilloso mar
16 Poeta Víctor Domingo Silva Noelia Pinzón Un mar soñado
17   Valentina Salas Iris
18   María José Lagos El faro musical y la sirena
19   Claudio Delgado La historia de cómo liberaron el mar
20 Centro Educacional Provincia de Ñuble Francisco Araca Carta a Carmela
21   Sofía Rojas El diario de Carmela
22   Paulina Navarrete Yo, Arturo Prat
23   Micaela Salazar La victoria de Arturo Prat


Alumnos/as premiados por jurado técnico

Lugar Alumno Colegio
1° lugar – Medalla de Oro Benjamín Varela Castro Ciudad de Frankfort
2° lugar – Medalla de Plata Elías Osorio Pineda Centro Educacional San Joaquín
3° lugar – Medalla de Bronce Fernanda Espinosa Rodríguez Ciudad de Frankfort
Mención Honrosa – Diploma Sofía Rojas Centro Educacional Provincia de Ñuble