Centro Educacional Municipal Horacio Aravena Andaur

Ago - 6 | Archivo en: | Comentarios desactivados en Centro Educacional Municipal Horacio Aravena Andaur 

 

INSIGNIA.

 

El Centro Educacional Horacio Aravena Andaur fue fundado un día 4 de Abril del año 1966, abrió sus puertas como Centro Educacional N º 22 de San Miguel, impartiendo enseñanza Humanística Científica.

 

Actualmente es un Establecimiento Mixto, con régimen de jornada Escolar Completa. Pertenece a la red de colegios administrados por la Corporación Municipal de Desarrollo Social de San Joaquín. Es dirigido por el Sr. Fabián Villagra Gil.

 

Junto a su equipo de docentes directivos, 66 docentes y 21 asistentes de la educación, quienes demuestran o muestran a diario un alto compromiso con el que hacer educativo.

 

Impartiendo los siguientes niveles de enseñanza, pre básica ubicado en Vasco Núñez de Balboa 4777, Enseñanza Básica ubicado en Pedro Mira 428, Enseñanza Media Diurna-Científica Humanista y Técnico Profesional ubicado en Ureta Cox 401, Enseñanza de Adultos ubicado en Ureta Cox 401. Hoy tiene una matrícula cercana a los mil estudiantes.

 

El Establecimiento ofrece Educación Científico Humanista y las Especialidades Técnicas como Administración – Contabilidad, Turismo, Párvulos y Telecomunicaciones.

 

Además el Liceo mantiene una articulación curricular con el Instituto Profesional Duoc y cuenta con el Programa PACE.

 

Desde la Educación Pre-Básica es nuestra preocupación y compromiso desarrollar las capacidades y habilidades cognitivas y valóricas  que permitan formar un profesional con las competencias que la sociedad requiere tanto en el mundo laboral como en educacional, preocupándonos fundamentalmente de desarrollar en nuestros estudiantes seres, reflexivos, críticos, participativos, tolerantes, solidarios, honestos, responsables.

 

Fonos:

Anexo de Párvulos 22 596 07 86

 

Enseñanza Básica 22 553 72 90

 

Enseñanza Media 22 552 23 83

  Celular: +569 4208 2282

Correo:

cemhaa@gmail.com

 

VOLANTE HORIZONTAL

 

Directivos

 

VILLAGRA GIL FABIÁN NELSON Rector

CORRALES CINDY Encargada Vespertina

LEIVA EMERSON – GONZÁLEZ PATRICIO Jefe UPT

VARAS SALVADOR ORIENTADOR

ROMERO ISE JUAN CARLOS – MORALES GABRIELAInspector General

 

Docentes

 

ACEVEDO RIVAS MARÍA ROSA ELENA

ALVARADO GONZÁLEZ PAULA SOLEDAD

ANJEL RIVERA MIGUEL EDUARDO

ARANEDA FARFÁN JUAN GUILLERMO

ARRIAGADA ESPINOZA MARTA VILMA DEL CARMEN

BUSTOS AGUIRRE LUIS HUMBERTO

CABELLO DÍAZ OSVALDO DEL CARMEN

CAVALLO FERRER ANGELINA ANA

COFRÉ HERNÁNDEZ ANGELINA DE LA PAZ

CUADRA VOISIN GLADYS DE LAS MERCEDES

DONOSO FLORES VICENTE AURELIO

DUARTE ROMERO EDUARDO ALFREDO

ERAZO REYES LUIS GUSTAVO DEL ROSARIO

ESCOBAR ARANCIBIA EDITH DEL CARMEN

ESCOBEDO VERGARA JOSÉ RICARDO

ESPINOZA DONOSO CAROLA EGLANTINA

FORNO VIDAL LUIS MAURICIO

FRAU ORTEGA JANETH ADRIANA

GARRIDO CANCINO MARÍA ESTER

GERSTMANN SEPÚLVEDA LUISA MÓNICA SILVIA

GUTIÉRREZ MUÑOZ DAVID ESTEBAN

IBACETA MOYANO LUCAS ORLANDO

LEIVA ROJAS MARINA DEL CARMEN

LEÓN ÁLVAREZ SANDRA IRENE

LÓPEZ AEDO MARISOL DE LAS MERCEDES

LÓPEZ PINO CARMEN GLORIA

LÓPEZ RODRÍGUEZ ANÍBAL ALEJANDRO

MANRÍQUEZ SANHUEZA CECILIA DEL CARMEN

MARCELAIN RIVEROS JACQUELINE JENNY

MARÍN GONZÁLEZ CLAUDIA PAZ

MARTÍNEZ SEPÚLVEDA EVELYN ANDREA

MEYER SAAVEDRA GABRIELA VERÓNICA

MILLAR ROJAS HILDA MARÍA CRISTINA

MORAGA FONSECA SERGIO HERNÁN

MORALES MARDONES EUGENIA CATALINA

NÚÑEZ CHIANG FRANCISCA SIUYEN

OLIVARES VÁSQUEZ DIGNA ISABEL

OSORIO LÓPEZ PATRICIA MÓNICA

PARRA LOHSE ELSA GREGORIA

PARRAGUEZ ROJAS DANIELA TAMAR

PAVEZ CATALÁN MARÍA JULIETTA

QUIROGA VILLAGRA FABIOLA CLAUDIA

RODRÍGUEZ TORO IVONNE ERIKA

ROJAS JADUE JORGE ALEJANDRO

ROMERO ISE JUAN CARLOS

SALAMANCA MORALES VLADIMIR MAX

SALGADO PIZA JOSÉ ANTONIO

SEGURA RUIZ JUVENAL SEGUNDO

TARDÓN CONTRERAS THAIS MARÍA CRISTINA

URIBE OCHOA OSVALDO

VARGAS GONZÁLEZ CARMEN BEATRIZ

VILLAGRA SILVA LEONOR BEATRIZ

YÁÑEZ TORRES JOSÉ ERNESTO

 

Asistentes de la Educación y otros profesionales

 

ABARCA VALDÉS ANA MARÍA

ABARZÚA CONTRERAS EDUARDO MANUEL

ACEVEDO LIZAMA MARÍA ISABEL

AGUILERA PINUER ELISABETH CECILIA

CABELLO REYES CLAUDIA ADRIANA

CASANOVA CASANOVA ABELINA DEL TRÁNSITO

DONOSO SAN MARTÍN SANDRA DEL CARMEN

FIGUEROA CANDIA MIRTA IRENE

GONZÁLEZ RODRÍGUEZ ROSA DEL CARMEN

HERNÁNDEZ GONZÁLEZ ANA ELIZABETH

JIMÉNEZ SALAS LEONTINA DEL CARMEN

MORALES MERCADO OSCAR FLORENCIO

MORENO TEJOS MARÍA ANGÉLICA

MUÑOZ VARELA MARCELA DEL PILAR

NILO FOSTER NARDA DE LAS NIEVES

PÉREZ ALCAÍNO MARÍA ASUNCIÓN

PRADO ORELLANA ELIZABETH CRISTINA

RAMOS PARADA GLADYS ESMERALDA

RIVERA COFRÉ PILAR DE LAS MERCEDES

ROJAS ROJAS ALFREDO NELSON

SÁNCHEZ ARSÉNDIGA VÍCTOR HUGO

SEPÚLVEDA ALARCÓN ROSA ADELA

VARGAS CASTRO NATALIA TAMARA

VARGAS VERGARA JULIO OSVALDO

VIDELA ARÁNGUIZ JAVIERA FERNANDA

Descargar Manual de Convivencia Escolar Centro Educacional Horacio Aravena Andaur (PDF 365 Kb)

 

Descargar Reglamento Interno Centro Educacional Horacio Aravena Andaur (PDF 245 Kb)

 

Descargar Proyecto Educativo Institucional PEI Centro Educacional Horacio Aravena Andaur (PDF 503 Kb)

 

Instructivo de solicitud certificados:

 

En vista de la congestión en la solicitud de certificados, informamos que a contar del Lunes 10 de Marzo de 2015, la solicitud de todo tipo de certificado se debe realizar mediante correo electrónico certificados.haa@gmail.com, o de forma presencial en secretaria de Dirección nuestro establecimiento.

 

El mail de solicitud debe contar con la siguiente información:

 

– Nombre del alumno

– Rut

– Año de estudio

– Nivel de modalidad (Diurno o Vespertino)

 

Una vez solicitado el certificado este estará disponible en 48 hrs. en correo o para su retiro en 3 días hábiles.

 

Centro de Alumnos año 2017

Presidente: Claudio Pereda (4º año Medio)

Vicepresidente: Montserrat Muñoz (3º año Medio)

Secretaria: Francisca Valladares (4º año Medio)

Tesorero: Benjamín Castillo (4º año Medio)

Director 1: Anahi Ramírez (2º año Medio)

Director 2: Gabriela Inzunza (3º año Medio)

Director 3: Caleb Palacios (4º año Medio)

 

Centro General de Padres y Apoderados año 2017

 

-PRESIDENTA: Gloria Carrasco

-SECRETARIA: Paola Morales

-TESORERA: Johanna Sepúlveda

 

 

 

Los Horarios por cursos se cargarán al iniciar el año lectivo 2017