06 / 09 / 2016

XXVIII Encuentro Comunal de Cueca Escolar 2016

 

 

Cerca de  60 parejas en distintas categorías, compitieron en la 28ª versión del certamen Comunal de Cueca Escolar

Este viernes 2 de septiembre, la Escuela Poeta Neruda recibió a los estudiantes, profesores y apoderados amantes de nuestro baile nacional, en el XXVIII Encuentro Comunal de Cueca Escolar 2016.

El certamen fue organizado y coordinado por la Escuela Poeta Neruda, en conjunto con la Coordinación Comunal Extraescolar de la Corporación Municipal de Desarrollo Social, y contó con 6 categorías y en este mismo orden: (A) 1° a 4° BÁSICO, (B) 5° a 8° BÁSICO, (C) I° a IV° MEDIO, (D) Profesores, Asistentes y auxiliares  -Cueca Tradicional, (E) Apoderados -Cueca Brava, (F) Pre-básica -evaluación formativa. Esta última categoría se integró este año para motivar, a las nuevas generaciones, a seguir nuestras tradiciones.

Así, cerca de 50 parejas de la Red de Colegios Municipales de San Joaquín y Colegios Particulares Subvencionados de la comuna,  mostraron en cancha todo su talento, gracias y técnica, para lograr avanzar en las etapas y vestirse de ganadores para representar a la comuna en el campeonato Regional de Cueca Escolar, premio extra que entrega este encuentro para las parejas vencedoras en todas las categorías, exceptuando Pre-Básica.

Este encuentro de cueca escolar contó con la participación de una terna de jurados de nivel profesional:  Sra. Maria Lisboa, Sra. Bianca Espina y Sr. Jose Garrido, quienes al término de las presentaciones de cada categoría, dieron los siguientes resultados:

 

Categoría A (Primer Ciclo)

Lugar Nombres Establecimiento
1er lugar 18 Axell Salazar R. / MadelinTopon E. Esc. Provincia de Ñuble
2do lugar 7 Mario Muñoz P. / Sofía Astorga M. Esc. Poeta Neruda
3er lugar 42 Mauricio Reyes  / Mirna Ortiz Colegio P. Adventista Stgo Sur

 

Categoría B (Segundo Ciclo)

Lugar Nombres Establecimiento
1er lugar 8 Francisco Campos B / Magdalena Rojas G. Esc. Poeta Neruda
2do lugar 19 Juvenal Ramos Z. / Kimberly Principe S. Esc. Provincia de Ñuble
3er lugar 58 Joel Farias / Sofia Rojas Esc. Provincia de Ñuble

 

Categoría C (Enseñanza Media)

Lugar Nombres Establecimiento
1er lugar 24 Maite Sepulveda / Nicolas Morales CEM. Horacio Aravena
2do lugar 47 Ignacio Guiñez / Viviana Aviles Colegio P. Adventista Stgo Sur
3er lugar 48 Ignacio Zamorano / Noelia Parada Colegio P. Adventista Stgo Sur

 

Categoría D (Docentes, Paradocentes, Auxiliares)

Lugar Nombres Establecimiento
1er lugar 20 Rodrigo Puebla / Marcela Canales Esc. Provincia de Ñuble
2do lugar 10 Mauricio Silva / Melanie San Martin Esc. Poeta Neruda
3er lugar 5 Carol Parada / Tomás Flores Esc. Ciudad de Frankfort

 

Categoría E (Cueca Brava – Apoderados)

Lugar Nombres Establecimiento
1er lugar 59 Orlando Campos / Margarita Baeza Esc. Poeta Neruda
2do lugar 16 Claudia Duarte / Cristian Marambio Esc. Fray Camilo Henríquez
3er lugar

 

no images were found