Centro Educacional Municipal Horacio Aravena Andaur

 

INSIGNIA.

 

El Centro Educacional Horacio Aravena Andaur fue fundado un día 4 de Abril del año 1966, abrió sus puertas como Centro Educacional N º 22 de San Miguel, impartiendo enseñanza Humanística Científica.

 

Actualmente es un Establecimiento Mixto, con régimen de jornada Escolar Completa. Pertenece a la red de colegios administrados por la Corporación Municipal de Desarrollo Social de San Joaquín. Es dirigido por el Sr. Fabián Villagra Gil.

 

Junto a su equipo de docentes directivos, 66 docentes y 21 asistentes de la educación, quienes demuestran o muestran a diario un alto compromiso con el que hacer educativo.

 

Impartiendo los siguientes niveles de enseñanza, pre básica ubicado en Vasco Núñez de Balboa 4777, Enseñanza Básica ubicado en Pedro Mira 428, Enseñanza Media Diurna-Científica Humanista y Técnico Profesional ubicado en Ureta Cox 401, Enseñanza de Adultos ubicado en Ureta Cox 401. Hoy tiene una matrícula cercana a los mil estudiantes.

 

El Establecimiento ofrece Educación Científico Humanista y las Especialidades Técnicas como Administración – Contabilidad, Turismo, Párvulos y Telecomunicaciones.

 

Además el Liceo mantiene una articulación curricular con el Instituto Profesional Duoc y cuenta con el Programa PACE.

 

Desde la Educación Pre-Básica es nuestra preocupación y compromiso desarrollar las capacidades y habilidades cognitivas y valóricas  que permitan formar un profesional con las competencias que la sociedad requiere tanto en el mundo laboral como en educacional, preocupándonos fundamentalmente de desarrollar en nuestros estudiantes seres, reflexivos, críticos, participativos, tolerantes, solidarios, honestos, responsables.

 

Fonos:

Anexo de Párvulos 22 596 07 86

 

Enseñanza Básica 22 553 72 90

 

Enseñanza Media 22 552 23 83

  Celular: +569 4208 2282

Correo:

cemhaa@gmail.com

 

VOLANTE HORIZONTAL

 

Directivos

 

VILLAGRA GIL FABIÁN NELSON Rector

WORLITZKY VERA NATALIE FRANCISCA Encargada Vespertina

GONZÁLEZ CANDIA PATRICIO ANTONIO Encargado Enseñanza Básica

SALINAS VIDELA XIMENA HORTENSIA DEL ROSARIO UTP BÁSICA

VEGA GARCÍA VERÓNICA PAULINA UTP MEDIA

VARAS CANTILLANA SALVADOR REINALDO Orientador

MORALES LAGOS GABRIELA Inspectora General

ROMERO ISE JUAN CARLOS Inspector General

QUEZADA AHUMADA NURY MARISOL Coordinadora PIE

 

Docentes

 

ALVIÑA SOTO CLAUDIA PAMELA

ARANDA ALVARADO CHINO JULIANO

BASAURE JEREZ TOMMY ANDRÉS

BERRIOS GUTIÉRREZ MARICELA YOLANDA

BUSTOS AGUIRRE LUIS HUMBERTO

BUSTOS CISTERNAS CECILIA ANDRA JAZMÍN

CABELLO DÍAZ OSVALDO DEL CARMEN

CATALÁN NAGUIL MARCIA LORENA

CISTERNAS CEA SEBASTIÁN ALBERTO

COFRÉ HERNÁNDEZ ANGELINA DE LA PAZ

COFRÉ MORAGA CATALINA FRANCISCA

CRUZ CARRASCO VERÓNICA DEL TRÁNSITO

FARIAS TAPIA JENNIFER CAROLINA

FLORES GARCÍA CRISTOPHER REINALDO

FRANCO LÓPEZ CLAUDIA ELIZABETH

GERSTMANN SEPÚLVEDA LUISA MÓNICA SILVIA

GONZÁLEZ HORMAZÁBAL CYNTHIA ANDREA

HERNÁNDEZ MORALES DAYANA FERNANDA

HERRERA RIFO MARÍA CRISTINA

IBACETA MOYANO LUCAS ORLANDO

JAIME MORALES LUIS ESTEBAN

LAGOS PALAVECINO DANIELA ALEJANDRA

LEÓN ÁLVAREZ SANDRA IRENE

LÓPEZ PINO CARMEN GLORIA

LÓPEZ RODRÍGUEZ ANÍBAL ALEJANDRO

MARCELAIN RIVEROS JACQUELINE JENNY

MARTÍNEZ ALFONSO MACARENA ANAÍS

MERLET ALBARRACÍN MACARENA ANDREA

MUÑOZ JEREZ LUIS ALFREDO

OLIVARES FIGUEROA BERNARDITA INÉS

OSORIO JORQUERA HILDA DEL PILAR

PALOMINOS VIVANCO MARÍA JOSÉ

PAREDES BAHAMONDES PILAR ALMENDRA

PAVEZ CATALÁN MARÍA JULIETTA

RAMÍREZ BRAVO KARINA DE LOS ANGELES

READI SÁNCHEZ DANAE

ROJAS JADUE JORGE ALEJANDRO

ROSALES CALVO GEMA VICTORIA

SAAVEDRA SOLÍS CAMILA LIDIA

SALAMANCA MORALES VLADIMIR MAX

SASO FLORES BÁRBARA IGNACIA

TAEUQUIL LIRA ANAY MARGARITA

TIRAFERRI OLIVARES VICENTE ALEJANDRO

VALENZUELA JARA ESTEBAN DANIEL

VALLEJOS NAVARRO ALEJANDRA ANDREA

VENEGAS VALDES VÍCTOR ANDRE

VIAL ESPINOZA MARÍA PURISIMA DE LOURDES

YÁÑEZ TORRES JOSÉ ERNESTO

ZAMORANO LEÓN PAULA VICTORIA

ZAVALA LAGOS GUSTAVO IGNACIO

ZÚÑIGA RUBIO MARÍA FERNANDA

 

Asistentes de la Educación y otros profesionales

 

ACEVEDO LIZAMA MARÍA ISABEL

AGUILERA PINUER ELISABETH CECILIA

ALFARO TORO MARTA VERÓNICA

BENAVIDES BENAVIDES MARLA MILENKA

BURGOS PARRA HAYDÉE HALI

CABELLO REYES CLAUDIA ADRIANA

CABRERA JAÑAS LISSETT DEL ROSARIO

CAMPODÓNICO PARDO MÓNICA NICOLE

CASTRO MERCADO SYLVIA DEL CARMEN

CHADAVOINE LUCKENS

ESPINOZA TRONCOSO KAREN NATALY

GONZÁLEZ RODRÍGUEZ ROSA DEL CARMEN

GUTIÉRREZ NEIRA MARGOT PROSPERINA

HERNÁNDEZ AYALA CAMILA PAZ

INOSTROZA GUTIÉRREZ KATIA AURORA

JOSEPH MICHEL-ANGE

MORALES MERCADO OSCAR FLORENCIO

MORALES MUÑOZ CELIA INÉS

MORENO TEJOS MARÍA ANGÉLICA

MUÑOZ CONTRERAS JOCELYN ELISA

OJEDA SANDOVAL FERNANDA MARISOL

OSORIO CAÑETE ANA MARÍA

PÁEZ LÓPEZ CRISTINA DE LOS ANGELES

PRADO ORELLANA ELIZABETH CRISTINA

RAMÍREZ PIZARRO CAROLINA ANDREA

REGALADO TELLO MARYORY SOLEDAD

ROJAS GUTIÉRREZ RENATO FERNANDO

SÁNCHEZ ARSÉNDIGA VÍCTOR HUGO

TONDREAU MACKENDY

URREA VARGAS MAURICIO ALFONSO

VALDÉS BRAVO YASNA MARÍA

VARELA CONTRERAS AURORA MATILDE

VARGAS CASTRO NATALIA TAMARA

Descargar Manual de Convivencia Escolar Centro Educacional Horacio Aravena Andaur (PDF 365 Kb)

 

Descargar Reglamento Interno Centro Educacional Horacio Aravena Andaur (PDF 245 Kb)

 

Descargar Proyecto Educativo Institucional PEI Centro Educacional Horacio Aravena Andaur (PDF 503 Kb)

 

Instructivo de solicitud certificados:

 

En vista de la congestión en la solicitud de certificados, informamos que a contar del Lunes 10 de Marzo de 2015, la solicitud de todo tipo de certificado se debe realizar mediante correo electrónico certificados.haa@gmail.com, o de forma presencial en secretaria de Dirección nuestro establecimiento.

 

El mail de solicitud debe contar con la siguiente información:

 

– Nombre del alumno

– Rut

– Año de estudio

– Nivel de modalidad (Diurno o Vespertino)

 

Una vez solicitado el certificado este estará disponible en 48 hrs. en correo o para su retiro en 3 días hábiles.

 

no images were found

Centro de Estudiantes año 2018

Presidenta: Anaih Ramírez

Vicepresidenta: Roberta Leiva

Secretario: Diego Zapata

Tesorero: Daniel Mella

Delegada: Gabriela Inzunza

 

Centro General de Padres y Apoderados año 2018

 

-PRESIDENTA: Johanna Sepúlveda

-SECRETARIA: Celia Morales

-TESORERA: Denisse Guerra

 

 

 

Los Horarios por cursos se cargarán al iniciar el año lectivo 2019